Altes Köln

Am Hof/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Adolph Dickhaut||  Kraemer|| AB Köln 1797
| 1797 ||Adolph Dickhaut||  Kraemer|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adolf Dickhaut ||Brothändler; Sibilla Segtems, Ehefrau; Theresia, Kind; Adelheid Stommels, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Dickhaut Adolph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Dickhaut Adolph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 22:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Adolph Dickhaut Kraemer AB Köln 1797
1799 Adolf Dickhaut Brothändler; Sibilla Segtems, Ehefrau; Theresia, Kind; Adelheid Stommels, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Dickhaut Adolph AB Köln 1835
1841 Dickhaus AB Köln 1841
1854 Müller Eigentümer, Obladenbäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.