Altes Köln

Im Plückhoff/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Georg Meyer || Schlosser || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
| 1797 || Joh. Georg Meyer || Schlosser || AB Köln 1797 idF v 1820, 98
|-
| 1799 || Georg Meyer ||Schlosser; Maria Anna Stubs, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Heinrich Kretzer, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Meyer Carl ||  || -------"-------
| 1820 || Meyer Carl ||  || -------"-------

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Georg Meyer Schlosser AB Köln 1797 idF v 1820, 98
1799 Georg Meyer Schlosser; Maria Anna Stubs, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Heinrich Kretzer, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Meyer Carl -------"-------
1835 Schiefer Joh. Wilh. AB Köln 1835
1841 Eichhof AB Köln 1841
1841 Hasbach AB Köln 1841
1854 Köllen Eigentümer, Lintgasse 8 AB Köln 1854
1854 Dohm Musikus AB Köln 1854
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.