Altes Köln

Im Plückhoff/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Klein || Korbmacher || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Klein || Korbmacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Grein ||Bäcker; Maria Vaasen, Ehefrau; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Franz Collin, Aufsehe/Vorgesetzter; Anna ...rath?, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Hagen M. Margaretha ||  || AB Köln 1797 idF v 1820, 97
| 1820 || Hagen M. Margaretha ||  || AB Köln 1797 idF v 1820, 97

Aktuelle Version vom 27. Juli 2025, 22:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Bewohner ohne nähere Adresse

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Klein Korbmacher AB Köln 1797
1799 Matthias Grein Bäcker; Maria Vaasen, Ehefrau; Agnes, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias, Kind; Franz Collin, Aufsehe/Vorgesetzter; Anna ...rath?, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hagen M. Margaretha AB Köln 1797 idF v 1820, 97
1835 Stallung v. Gebr. Grein AB Köln 1835
1841 Stallung von Grein AB Köln 1841
1854 gehört zum Bothengäßchen 1 und 1--J AB Köln 1854
Hausname Bewohner Jahr Quellen
Litt / von Lith Adam Philipp, Kölner, 'Leutnant unter den Münsterischen', ⚭ als 'Neub. Soldat' Steinbüchel Gertrud aus Köln am 25.11.1691 in Hürth; Kinder ~ 1692/1694 in St Brigida, 1696 in St Martin 1715 Schleicher EinwohnVz 1715, 87, Kölner Bürger
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.