Altes Köln

Sporergasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Paul Herfelt||  Schuster
| 1797 ||Paul Herfelt||  Schuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Kretzer ||Metzger; Margareta Hagens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Agnes, Kind; Maria Anna, Kind; Christina Stehns, Mutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Gulich Jacob ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
| 1820 || Gulich Jacob ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Paul Herfelt Schuster AB Köln 1797
1799 Heinrich Kretzer Metzger; Margareta Hagens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Margareta, Tochter; Heinrich, Sohn; Agnes, Kind; Maria Anna, Kind; Christina Stehns, Mutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Gulich Jacob AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
1835 Jülich Jacob AB Köln 1835
1835 Sturm Anton AB Köln 1835
1841 Gülich AB Köln 1841
1841 Kornseil AB Köln 1841
1841 Braun AB Köln 1841
1841 Kalker AB Köln 1841
1854 Jülich Eigentümer, Streitzeugg. 13 AB Köln 1854
1854 Gruba Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Lorbach Tagl. AB Köln 1854
1854 Nitzgen Klempner AB Köln 1854
1854-- Jülich Eigentümer, Streitzeugg. 13 AB Köln 1854
1854-- Fischer Metzgergeselle AB Köln 1854
1854-- Haldmeier Steinhauer AB Köln 1854
1854-- Schaffrath Metzger AB Köln 1854
1854-- Zimmermann Steinhauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.