Altes Köln

Sporergasse/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: wikieditor
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Pfeil Jacob Casp. || Opfermann B.M.V.ad Grad. || AB Köln 1797
| 1797 || Pfeil Jacob Casp. || Opfermann B.M.V.ad Grad. || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Pheil ||Küster an ad Gradus; Theresia Philips, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Wilhelm Olbertz, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 ||  abgebrochen  ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
| 1820 ||  abgebrochen  ||  || AB Köln 1797 idF v 1820 p 97

Aktuelle Version vom 28. Juli 2025, 22:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Pfeil Jacob Casp. Opfermann B.M.V.ad Grad. AB Köln 1797
1799 Jakob Pheil Küster an ad Gradus; Theresia Philips, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Wilhelm Olbertz, Priester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 abgebrochen AB Köln 1797 idF v 1820 p 97
1841 Boldersdorff AB Köln 1841
1854 Bergerhausen Eigentümer, Gr. Griechenmarkt 70 AB Köln 1854
1854 Berger Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Berger Goldarbeiter AB Köln 1854
1854 Hermann Kappenmacher AB Köln 1854
1854 Rose Conditor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.