Altes Köln

Kammachergasse/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Martin Winand||  Maurergesell|| AB Köln 1797
| 1797 ||Martin Winand||  Maurergesell|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Winand ||Maurergeselle; Gertrud Neuers, Ehefrau; Katharina, Tochter; o.A. Kirchbaum, Witwe, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wingen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wingen Peter Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 21:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Martin Winand Maurergesell AB Köln 1797
1799 Martin Winand Maurergeselle; Gertrud Neuers, Ehefrau; Katharina, Tochter; o.A. Kirchbaum, Witwe, arm Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wingen Peter Joseph AB Köln 1835
1841 Lanio AB Köln 1841
1841 Dausburg AB Köln 1841
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.