Altes Köln

Auf dem Brand/Haus-Nr. 21: Difference between revisions

From Altes Köln
Tag: 2017 source edit
 
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Balthasar Busen||  Schuster
| 1797 ||Balthasar Busen||  Schuster|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Josef Jeuer ||Branntweinhändler; Gertrud Steegers, Ehefrau; Katharina, Kind; Hubert, Kind; Adolf, Kind; o.A. Jansen, Witwe; Peter Bergmann, Kammmacher; Katharina Feiths, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Junck, Tagelöhner; Heinrich Manns, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Geuer Hermann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Geuer Hermann Joseph ||  || AB Köln 1835

Latest revision as of 22:26, 29 July 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Balthasar Busen Schuster AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Jeuer Branntweinhändler; Gertrud Steegers, Ehefrau; Katharina, Kind; Hubert, Kind; Adolf, Kind; o.A. Jansen, Witwe; Peter Bergmann, Kammmacher; Katharina Feiths, Ehefrau; Katharina, Kind; Johann Junck, Tagelöhner; Heinrich Manns, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Geuer Hermann Joseph AB Köln 1835
1841 Geuer AB Köln 1841
1841 Herb AB Köln 1841
1854 abgebrochen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.