Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Dunck|| Hollaend. Steuermann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Dunck|| Hollaend. Steuermann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Feuser ||Tagelöhner; Agnes Steegs, Ehefrau; Matthias, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Heinrich Dunck, Schiffer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Capell Joseph || Steuermann || AB 1835,152 | | 1835 || Capell Joseph || Steuermann || AB 1835,152 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Dunck | Hollaend. Steuermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Feuser | Tagelöhner; Agnes Steegs, Ehefrau; Matthias, Kind; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Agnes, Kind; Heinrich Dunck, Schiffer | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Capell Joseph | Steuermann | AB 1835,152 |
| 1841 | Kappel | AB 1841 | |
| 1854 | Grenzhäuser | Eigentümer, Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
