Altes Köln

Am Frankenturm/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 ||Joh. Henr. Schmitz||  in Irrdenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Henr. Schmitz||  in Irrdenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Heinrich Schmitz ||Irdenwarenhändler; Margareta Gumblut, Ehefrau; Ambrosius, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Margareta Giesen, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Capell Johann ||Kleinkrämer  || AB 1835,152
| 1835 || Capell Johann ||Kleinkrämer  || AB 1835,152

Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 20:03 Uhr

Am Frankenturm Nr. 1, Nr. 3 und Nr. 5

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Henr. Schmitz in Irrdenwaaren AB Köln 1797
1799 Johann Heinrich Schmitz Irdenwarenhändler; Margareta Gumblut, Ehefrau; Ambrosius, Kind; Margareta, Kind; Peter, Kind; Josef, Kind; Margareta Giesen, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Capell Johann Kleinkrämer AB 1835,152
1841 Schwamborn AB 1841
1841 Kind AB 1841
1841 Mauß AB 1841
1841 Marx AB Köln 1841
1841 Gaul AB Köln 1841
1854 Langen Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1854 Fienemann Werkführer AB Köln 1854
1854 Kiefer Steuer-Aufseher AB Köln 1854
1854 Kleinenbroich Hutmacher AB Köln 1854
1854 Stemmel Steuermann AB Köln 1854
1854 Zembach Geschw. Cigarrenmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.