Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
|1797||Fraeul. Henr. von Geyr|| ||AB Köln 1797 | |1797||Fraeul. Henr. von Geyr|| ||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Antonia von Geyrs ||Rentnerin; Gerlach Küpper, Priester; Mechthild Neppers, Näherin; Johann Moll, Geselle; Gertrud Boes, Köchin; Gertrud Wichterich, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Johanning et Wwe. Cramer || || AB Köln 1835 | | 1835 || Johanning et Wwe. Cramer || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Fraeul. Antonetta von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Fraeul. Henr. von Geyr | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Antonia von Geyrs | Rentnerin; Gerlach Küpper, Priester; Mechthild Neppers, Näherin; Johann Moll, Geselle; Gertrud Boes, Köchin; Gertrud Wichterich, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Johanning et Wwe. Cramer | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Cramer et Comp. | AB 1835 | |
| 1835 | Greis Jacob | Garten-Director und Lehrer der Botanik | AB 1835,186 |
| 1841 | Tilmes | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Cramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mund Geschw. | Lehrerinnen | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mund | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
