Altes Köln

Martins-Abteigasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Frider. Feid||  Schuster|| AB Köln 1797
| 1797 ||Frider. Feid||  Schuster|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christian Stamm ||Schneidergeselle; Gertrud Eichholz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Simon Heylrath, Schiffsgeselle; Eva Thelen, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 B||Söndgrath ||Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854
| 1854 B||Söndgrath ||Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:25 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Frider. Feid Schuster AB Köln 1797
1799 Christian Stamm Schneidergeselle; Gertrud Eichholz, Ehefrau; Sibilla, Kind; Simon Heylrath, Schiffsgeselle; Eva Thelen, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 B Söndgrath Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 B Baumann Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 A Strick Eigentümer, Gerißhändler AB Köln 1854
1854 A Zapp Eisenbahn-Angest. AB Köln 1854
1854 Nakatenns Eigentümer, Marzellstr. 1 AB Köln 1854
1854 Bruere Kaufmann, Spediteur und Comm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 unbewohnt AB Köln 1888
1888 A Strick Eigentümer, o.G. AB Köln 1888
1888 A Bauch Auskunftsagent AB Köln 1888
1888 B Hordt Eigentümer, in Crefeld AB Köln 1888
1888 B Kappes, Wwe. Speisewirthschaft AB Köln 1888
1888 B Primassing Schuhmacher AB Köln 1888
1888 B Schäfer, Wwe. Händlerin AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.