Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Hieron. Schophoven seel. Erben, || in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Katharina Schophoven ||Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 ||Grimberg Servais || bonnetier = Stricker || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 ||Grimberg Servais || bonnetier = Stricker || Itinéraire ... 1813,71 | ||
Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hieron. Schophoven seel. Erben, | in Ofen, Gus, und andern Eisenwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Schophoven | Eisenwarenhändlerin; Maria Hardt, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grimberg Servais | bonnetier = Stricker | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grimberg Servatius | handelt in Strümpf u Ellenwaren | AB 1822,179 |
| 1835 | Neven Peter Xavier | AB 1835 | |
| 1841 | Reven | AB 1841 | |
| 1854 | Reven | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müllenbach | Colonialwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Lutter | Eigentümer, Quirinstr. 9 | AB Köln 1862 |
| 1862 | Lutter | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Selt | Kaufmann | AB Köln 1862 |
| 1862 | Weyersberg | Fabrikant | AB Köln 1862 |
| 1888 | Peiffer | Eigentümer, Obenmarspforte 32 | AB Köln 1888 |
| 1888 | Küpper sel., Erben | Samenhandlung | AB Köln 1888 |
| 1888 | Massaloup | Feuerwehrfeldw. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Peiffer, jr. | Kaufm. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
