Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Adolph Dolleschall || Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Adolph Dolleschall || Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johanna Dolleschall ||Töpferin und in Irdenwaren; Agnes Musch, Dienstmädchen; Johann Weiandt, Priester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Leer ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 6. August 2025, 20:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Adolph Dolleschall Bürgerhauptmann, thut in Porcelain und Irdenwaaren AB Köln 1797
1799 Johanna Dolleschall Töpferin und in Irdenwaren; Agnes Musch, Dienstmädchen; Johann Weiandt, Priester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Leer AB Köln 1835
1841 Valentyn AB Köln 1841
1854 Van den Valentyn Eigentümer, Seilhandlung AB Köln 1854
1862 Van den Valenthyn Eigentümer, Seilhandlung AB Köln 1862
1862 Zir Cassirer AB Köln 1862
1888 Thelen Eigentümer, Metzger AB Köln 1888
1888 Baum Tagl. AB Köln 1888
1888 Bieber, Wwe. o.G. AB Köln 1888
1888 Grösser Techniker AB Köln 1888
1888 Henrichs Zimmermann AB Köln 1888
1888 Wilden Schreiner AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.