HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Weyer Gabriel || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weyer Gabriel || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Simon || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cumpfland || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854 | | 1854 || Herrmanns || Eigentümer, Ehrenstr. 2 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Preiss | bedient auf dem Mehlspeicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Pütz | Näherin; Wilhelm, Sohn; Gereon, Sohn; Anna Maria Elisabeth, Tochter; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weyer Gabriel | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Simon | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cumpfland | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Herrmanns | Eigentümer, Ehrenstr. 2 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bahn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kunz | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
