HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gabriel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Groß || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nagelschmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Berrisch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | | 1854 || Berrisch || Eigentümer, Schuster || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Poss | Kornmödder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Boss | Kornmödder; Elisabeth Bischoff, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Sibilla, Kind; Adelheid, Kind; Gertrud, Kind; Gertrud Bischoff, Magd; Ludger Koenen, Bettler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heller Peter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gabriel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Groß | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nagelschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berrisch | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rappard | Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
