HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Frisch Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Frisch Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Porta || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Müller || Eigentümer, Pfannenschl. 10 || AB Köln 1854 | | 1854 || Müller || Eigentümer, Pfannenschl. 10 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 11:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Bender | Stadtinvalid | AB Köln 1797 |
| 1799 | Severin Bender | Stadtinvalide; Anna Stockhoven, Ehefrau; Margareta, Tochter; Margareta Odendahl, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Frisch Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Porta | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Pfannenschl. 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Laudet | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Menden | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rolin | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
