Altes Köln

Lintgasse/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Becker||  in Fischen
| 1797 ||Gerard Becker||  in Fischen|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Becker ||Fischhändler; Maria Becker, Tochter; Anton, Sohn; Sofia, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Frechen Franz Xavier ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Frechen Franz Xavier ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 18:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Becker in Fischen AB Köln 1797
1799 Gerhard Becker Fischhändler; Maria Becker, Tochter; Anton, Sohn; Sofia, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Frechen Franz Xavier AB Köln 1835
1835 Weingarten Wilhelm AB Köln 1835
1841 Weingarten AB Köln 1841
1841 Herschbach AB Köln 1841
1854 Greven Johann Theodor Rentner, Eigentümer, Mittelstr.14 AB Köln 1854,55
1854 Büttgen Heitzer AB Köln 1854
1854 Debüser Schlosser AB Köln 1854
1854 Friedrichs Kupferstecher AB Köln 1854
1854 Scharrenbroich Eisenb.-Btr. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.