Altes Köln

Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Wintz || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Wintz || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Windt ||Scxhneidergehilfe; Elisabeth Arens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anton, Kind; Bernhard Lelmann, Schiffsgehilfe; Elisabeth Schmitz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1804 || Peter Windt|| SchneiderMEISTER || Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida
| 1804 || Peter Windt|| SchneiderMEISTER || Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Wintz Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Windt Scxhneidergehilfe; Elisabeth Arens, Ehefrau; Jakob, Kind; Anton, Kind; Bernhard Lelmann, Schiffsgehilfe; Elisabeth Schmitz, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1804 Peter Windt SchneiderMEISTER Totenregister im KBN00010 scan 5 St. Brigida
1835 Pisecator Philipp AB Köln 1835
1841 Esser AB Köln 1841
1841 Colet AB Köln 1841
1841 Rümken AB Köln 1841
1854 Monschau Schiffer AB Köln 1854
1854 van Mörs Faßbinder AB Köln 1854
1854 Schüller Tapezierer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.