Altes Köln

Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jos. Fanestich || Schreiner || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Fanestich || Schreiner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Fahnenstich ||Schreiner; Veronika Eckenhagen, Ehefrau; Hermann Braun, Tagelöhner; Agatha Rheindorf, Ehefrau; Elisabeth Braun, Tochter; Ludwig, Kind; Christian, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Georg Moll || Glaser || AB Köln 1797
| 1797 || Georg Moll || Glaser || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Moll ||Glaser; Christiana Kan, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Wichers  François Tilman  ||  tailleur = Schneider    || Itinéraire ... 1813,164   
| 1813 || Wichers  François Tilman  ||  tailleur = Schneider    || Itinéraire ... 1813,164   

Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Jos. Fanestich Schreiner AB Köln 1797
1799 Josef Fahnenstich Schreiner; Veronika Eckenhagen, Ehefrau; Hermann Braun, Tagelöhner; Agatha Rheindorf, Ehefrau; Elisabeth Braun, Tochter; Ludwig, Kind; Christian, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Georg Moll Glaser AB Köln 1797
1799 Georg Moll Glaser; Christiana Kan, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Wichers François Tilman tailleur = Schneider Itinéraire ... 1813,164
1835 Bollig Wilhelm AB Köln 1835
1835 Kittel Johann AB Köln 1835
1835 Bourscheidt Franz AB Köln 1835
1835 Amelung Ludgerus AB Köln 1835
1841 Bollig AB Köln 1841
1841 Lützenkirchen AB Köln 1841
1854 Heiermann Eigentümer, Brückenw. AB Köln 1854
1854 Adenauer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Brammertz Particulier AB Köln 1854
1854 Egel Faßbinder AB Köln 1854
1854 Gimborn Faßbinder AB Köln 1854
1854 Gater Metzger AB Köln 1854
1854 Ratten Brückenwärter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.