Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Wentz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Wentz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Wenz ||Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Peter Wentz || Branntweinzäpfer || AB 1822,284 | | 1822 || Peter Wentz || Branntweinzäpfer || AB 1822,284 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wentz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wenz | Branntweinbrenner; Gertrud Kenperlins, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peter Wentz | Branntweinzäpfer | AB 1822,284 |
| 1835 | Schneider Joh. Christian | AB 1835, | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heim | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weyer | Brückeng.-Assist. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
