HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 ||Weisheim Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 ||Weisheim Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Pennigsfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Penningsfeld || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | | 1854 || Penningsfeld || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Spitz | Buchbinder seel. wittwe, und handelt in gebundenen Büchern, Papier, Federn und siegelwachs | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cäcilia Spitz | Witwe, Buchbinderin; Wilhelm Spitz, Sohn; Matthias Spitz, Sohn; Andreas Spitz, Sohn; Katharina Spitz, Tochter; Laurenz, Kind; Peter Heiden, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weisheim Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pennigsfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Penningsfeld | Eigentümer, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Seyfried | Decrationsmal. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
