HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Nickel Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nickel Hermann Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Nickel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bornheim || Eigentümer, Uhrmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Bornheim || Eigentümer, Uhrmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. August 2025, 17:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Nickel | in Wachs und St. Omer-Tabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Nickel | Tabakhändler; Christina Axelers, Ehefrau; Maria Nickels, Tochter; Anna Nickels, Tochter; Christina Nickels, Tochter; Hermann Nickel, Sohn; Josefa Nickels, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Nickel Hermann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nickel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bornheim | Eigentümer, Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
