Altes Köln

Pelzergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Krengel Joh. Georg seel.|| Rheinfuhrmann, Wittwe || AB Köln 1797,44
| 1797 || Krengel Joh. Georg seel.|| Rheinfuhrmann, Wittwe || AB Köln 1797,44
|-
| 1799 || Heinrich Decker ||Schuster; Sibilla Wichterich, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Christiana, Kind; Magdalena Zins, Witwe; Wilhelm Zins, Tagelöhner; Ursula Schimmels, Ehefrau; Anna Margareta Gronens, Witwe; Theresia Maximilia, Tochter; Margareta, Kind|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Hansen Joseph||  || AB 1797 idF 1820,44
| 1820 || Hansen Joseph||  || AB 1797 idF 1820,44

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Krengel Joh. Georg seel. Rheinfuhrmann, Wittwe AB Köln 1797,44
1799 Heinrich Decker Schuster; Sibilla Wichterich, Ehefrau; Anna Katharina, Tochter; Gertrud, Kind; Wilhelm, Kind; Christiana, Kind; Magdalena Zins, Witwe; Wilhelm Zins, Tagelöhner; Ursula Schimmels, Ehefrau; Anna Margareta Gronens, Witwe; Theresia Maximilia, Tochter; Margareta, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Hansen Joseph AB 1797 idF 1820,44
1822 Decker Heinrich AB 1822
1835 Decker Heinrich AB 1835
1841 Hechemer AB 1841
1841 Schmidt AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, in Deutz AB Köln 1854
1854 Alexius Taglöhner AB Köln 1854
1854 Engels Senf-Fabr. AB Köln 1854
1854 Kampers Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Siebertz Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854-- Maaßen Faßbinder AB Köln 1854
1854-- Narres Schuhmacher AB Köln 1854
1854-- Odenthal Krahnenangest. AB Köln 1854
1854-- Schmitz Lohndiener AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.