Altes Köln

Pelzergasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jäger Henr. ||Krämer  || AB Köln 1797,44
| 1797 || Jäger Henr. ||Krämer  || AB Köln 1797,44
|-
| 1799 || Heinrich Jaeger ||Kleinhändler; Margareta Cummers, Ehefrau; Katharina Jaeger, Tochter; E. Philipps, Kleinhändler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Jacob Breuer ||  || AB Köln 1797 idF 1820,44
| 1820 || Jacob Breuer ||  || AB Köln 1797 idF 1820,44

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jäger Henr. Krämer AB Köln 1797,44
1799 Heinrich Jaeger Kleinhändler; Margareta Cummers, Ehefrau; Katharina Jaeger, Tochter; E. Philipps, Kleinhändler Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Jacob Breuer AB Köln 1797 idF 1820,44
1822 Jacob Breuer AB Köln 1822
1835 Weingärtner, Johann AB Köln 1835
1841 Brandenburg AB Köln 1841
1841 Schleuter AB Köln 1841
1841 Kopper AB Köln 1841
1854 Nettesheim Eigentümer, Schlosser AB Köln 1854
1854 Bönig pens. Steuer-Aufseher AB Köln 1854
1854 Kremer Brückenwärter AB Köln 1854
1854 Schmidt Falter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.