Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Maximilian Düssel|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797,46 | | 1797 ||Maximilian Düssel|| Kupferschlaeger|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Maximilian Düssel ||Kupferschmied; Anna Elisabeth Gonners, Ehefrau; Werner Doppe, Schreiber; Anna Maria Düssel, Ehefrau; Franz, Kind; Maximilian, Kind; Josef Edelhaus, Hausierer; Katharina Brouns, Ehefrau; Gerhard, Kind; Gertrud, Kind; Andreas Chatelaine, ohne; Antonia Hermans, Ehefrau; Margareta, Kind; Josef Brinis, Aufseher; Margareta George, Ehefrau; Josef, Kind; Luisa, Kind; Josef Hegeler, ohne; Margareta Riegels, Ehefrau; Barbara, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Dandino Franz || || AB 1797 idF 1820,46 | | 1820 || Dandino Franz || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Maximilian Düssel | Kupferschlaeger | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Maximilian Düssel | Kupferschmied; Anna Elisabeth Gonners, Ehefrau; Werner Doppe, Schreiber; Anna Maria Düssel, Ehefrau; Franz, Kind; Maximilian, Kind; Josef Edelhaus, Hausierer; Katharina Brouns, Ehefrau; Gerhard, Kind; Gertrud, Kind; Andreas Chatelaine, ohne; Antonia Hermans, Ehefrau; Margareta, Kind; Josef Brinis, Aufseher; Margareta George, Ehefrau; Josef, Kind; Luisa, Kind; Josef Hegeler, ohne; Margareta Riegels, Ehefrau; Barbara, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Dandino Franz | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Rehfeld Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Federhen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dersdorf | Factor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hendrichs | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hünscheid | Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hoffmann | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stark | Schürger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marwick | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
