Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Steger seel. wittwe || || AB Köln 1797,47 | | 1797 || Wilhelm Steger seel. wittwe || || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 ||nicht erwähnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Berger Theodor || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 || Berger Theodor || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Steger seel. wittwe | AB Köln 1797,47 | |
| 1799 | nicht erwähnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1820 | Berger Theodor | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Dahlhausen Franz Wilh. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dahlhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Trimborn | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
