Altes Köln

Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Steger seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,47
| 1797 || Wilhelm Steger seel. wittwe ||  || AB Köln 1797,47
|-
| 1799 ||nicht erwähnt  || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Berger Theodor    ||      || AB 1797 idF 1820,47  
| 1820 || Berger Theodor    ||      || AB 1797 idF 1820,47  

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Wilhelm Steger seel. wittwe AB Köln 1797,47
1799 nicht erwähnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Berger Theodor AB 1797 idF 1820,47
1835 Dahlhausen Franz Wilh. AB Köln 1835
1841 Dahlhausen AB Köln 1841
1854 Trimborn Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.