Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | | 1797 || Balthasar Hermanns || Caffehaus || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Gudula Merlen ||Kauffrau; Anna Katharina Bings, Ehefrau; Katharina Eicks, Dienstmädchen; Jakob Schroeder, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Kümmel Godf. Bernard || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 || Kümmel Godf. Bernard || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Version vom 10. August 2025, 19:25 Uhr
Brauhaus "Zum halben Mond"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Hermanns | Caffehaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Gudula Merlen | Kauffrau; Anna Katharina Bings, Ehefrau; Katharina Eicks, Dienstmädchen; Jakob Schroeder, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kümmel Godf. Bernard | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Sekretariat der Rheinschiffahrts-Assekuranz-Gesellsch. | AB 1835 | |
| 1835 | Sekretariat der Königlichen Handelskammer | AB 1835 | |
| 1835 | Hages Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Handelskammer und Assekuranz-Bureau | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hages | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Barthmann | Eigentümer, Heumarkt 76 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brückmann | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
