Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Walbeck || Taglöhner || AB Köln 1797,47 | | 1797 || Godfrid Walbeck || Taglöhner || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Walbeck ||Tagelöhner; Margareta Hupertz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Magdalena, Kind; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Glasmacher Engelbert || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 || Glasmacher Engelbert || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Walbeck | Taglöhner | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Gottfried Walbeck | Tagelöhner; Margareta Hupertz, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Maria, Tochter; Magdalena, Kind; Theresia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Glasmacher Engelbert | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Glasmacher Gertrud, Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Packhaus von Wolf | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fritz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fritz | Eigentümer, Bierbrauer und Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Lagerhaus | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauerei "zum Rothenberg"
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Christian Fritz | Brauerei "Zum Rothenberg" | 1838-1857 |
| Hermann Josef Zaudig | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1869-1871 |
| Johann Siegen | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1876-1882 |
| Wilhelm Fey | Brauerei "Zum Rothenberg" neu | 1885-1886 |
| Peter Michael Basten | Brauerei | 1886-1892 |
| Josef Stauder & Heinrich Hanhoff | Brauerei | 1892-1894 |
| Heinrich Hanhoff | Brauerei | 1894-1896 |
| Jean Weiden | Brauerei | 1896-1901 |
| Anton Vetter | Brauerei | 1901-1909 |
| Jakob Fertig | Brauerei | 1909-1911 |
| Wilhelm Schmörr | Brauerei | 1911-1913 |
