Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Benjamin Hardt, seel. Erben || in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Benjamin Hardt, seel. Erben || in Wein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Benjamin Hurth ||Kaufmann; Franziska Genders, Magd; Martin Fick, Mieter; Katharina Wageners, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gerhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Sartorius Joh. Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sartorius Joh. Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 18:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Benjamin Hardt, seel. Erben in Wein AB Köln 1797
1799 Benjamin Hurth Kaufmann; Franziska Genders, Magd; Martin Fick, Mieter; Katharina Wageners, Ehefrau; Sibilla, Kind; Gerhard, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Sartorius Joh. Heinrich AB Köln 1835
1841 Sartorius AB Köln 1841
1841 Hartenberg AB Köln 1841
1854 Kotthaus Eigentümer, Nr. 18 AB Köln 1854
1854 Fuckart Faßbinder AB Köln 1854
1854 Floog Zuckersiedermstr. AB Köln 1854
1854 Plug Zuckersieder AB Köln 1854
1854 Schmidt Maschinist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.