Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hilarius Meyer seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Hilarius Meyer seel. wittwe ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sofia Meyers ||Witwe, Gastwirtimn; Wilhelmina Beckers, Tochter; Margareta Daniels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schönefeld Barthol. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schönefeld Barthol. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hilarius Meyer seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Sofia Meyers Witwe, Gastwirtimn; Wilhelmina Beckers, Tochter; Margareta Daniels, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schönefeld Barthol. AB Köln 1835
1841 Schönefeld AB Köln 1841
1841 Hüsgen AB Köln 1841
1854 Jansen Eigentümer, Weinhändler AB Köln 1854
1854 Felten Buchbinder AB Köln 1854
1854 Konen Buchhalter AB Köln 1854
1854 Kupfer Schlosser AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.