Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Breuer ||Schreiner; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Peter Habeck, Arbeiter; Arnold Priester, Mieter; Anna Maria Platz, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Thomas Siegelmeyer, Schuhflicker; Magdalena Floters, Ehefraau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Schmitz Heinrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Heinrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:21 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Jakob Breuer Schreiner; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Peter Habeck, Arbeiter; Arnold Priester, Mieter; Anna Maria Platz, Ehefrau; Anna Katharina, Kind; Thomas Siegelmeyer, Schuhflicker; Magdalena Floters, Ehefraau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Schmitz Heinrich AB Köln 1835
1841 Callenberg AB Köln 1841
1841 Schmitz AB Köln 1841
1841 Ducque AB Köln 1841
1841 Siebertz AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1854 Berghausen Tagl. AB Köln 1854
1854 Burscheid Strumpfweber AB Köln 1854
1854 Kahlscheid Rentner AB Köln 1854
1854 Schöder Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Valerius Wollarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.