Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Theodor Fuss || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Fuss || Schuster || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Laurenz Mertens || am Kranen bedient || AB Köln 1797
| 1797 || Laurenz Mertens || am Kranen bedient || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Theodor Fuchs ||Schuhmacher; Anna Sofia Simons, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich Haas, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Parmentier Balthasar ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Parmentier Balthasar ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Theodor Fuss Schuster AB Köln 1797
1797 Laurenz Mertens am Kranen bedient AB Köln 1797
1799 Theodor Fuchs Schuhmacher; Anna Sofia Simons, Ehefrau; Cäcilia, Kind; Elisabeth, Kind; Heinrich Haas, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Parmentier Balthasar AB Köln 1835
1841 Galliat AB Köln 1841
1854 Jungmanns Eigentümer, Faßbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.