Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Hubert Offermann || Metzger || AB Köln 1797
| 1797 || Hubert Offermann || Metzger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Offermann ||Metzger; Constanze Weiss, Ehefrau; Hubert, Kind; Johann, Arbeiter; Elisabeth Rubs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hohmann Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hohmann Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hubert Offermann Metzger AB Köln 1797
1799 Hubert Offermann Metzger; Constanze Weiss, Ehefrau; Hubert, Kind; Johann, Arbeiter; Elisabeth Rubs, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hohmann Johann AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Elven Eigentümer, Trankgasse 39 AB Köln 1854
1854 Bermel Kutscher AB Köln 1854
1854 Hansmann Fuhrunternehmen AB Köln 1854
1854 Rüb Kutscher AB Köln 1854
1854 Winkel Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.