Altes Köln

Kühgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Albert Hermanns || Rheinführer || AB Köln 1797
| 1797 || Albert Hermanns || Rheinführer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Bloitzheim || Rheinführer || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Bloitzheim || Rheinführer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Platzheim ||Fuhrmann; Ursula Junggeburth, Ehefrau; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud Vogels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wirtz Franz ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wirtz Franz ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Albert Hermanns Rheinführer AB Köln 1797
1799 unbewohnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Wilhelm Bloitzheim Rheinführer AB Köln 1797
1799 Wilhelm Platzheim Fuhrmann; Ursula Junggeburth, Ehefrau; Agnes, Kind; Johann, Kind; Gertrud Vogels, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wirtz Franz AB Köln 1835
1841 Wirtz AB Köln 1841
1841 Edler AB Köln 1841
1854 Platzheim Eigentümer, in Müngersdorf AB Köln 1854
1854 Grisar Kutscher AB Köln 1854
1854 Hatsmann Färber AB Köln 1854
1854 Heinen Lohndiener AB Köln 1854
1854 Radermacher Kutscher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.