Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Wolff || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Wolff || Schneider || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Wolf ||Schneider; Anna Margareta Pohl, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Böcker, Arbeiter; Elisabeth Schwartz, Mieterin; Jakob Fleurzem, Mieter; Katharina Arens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wolff Margar., Wwe. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wolff Margar., Wwe. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:32 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Wolff Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Wolf Schneider; Anna Margareta Pohl, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Böcker, Arbeiter; Elisabeth Schwartz, Mieterin; Jakob Fleurzem, Mieter; Katharina Arens, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wolff Margar., Wwe. AB Köln 1835
1835 Weber Wilhelm AB Köln 1835
1841 Wolff AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1841 Hallbach AB Köln 1841
1854 Weber Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Felten Paketträger AB Köln 1854
1854 Hinterberg Schneider AB Köln 1854
1854 Pütz Geschw. Kurzwhdlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.