Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 21: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Schimberg || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Schimberg || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Dorothea Maria Vondebourgs ||Schuhmacherin; Jakob Schimberg, Sohn; Sibilla Voss, Ehefrau; Michael, Kind; Klara Busenbach, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Schneider Friedrich ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 || Schneider Friedrich ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:34 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Schimberg Schuster AB Köln 1797
1799 Dorothea Maria Vondebourgs Schuhmacherin; Jakob Schimberg, Sohn; Sibilla Voss, Ehefrau; Michael, Kind; Klara Busenbach, Mieterin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schneider Friedrich AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Uhrmacher Theodor AB Köln 1835
1841 Schneider AB Köln 1841
1841 Meyer AB Köln 1841
1841 Heymann AB Köln 1841
1841 Plien AB Köln 1841
1854 Schneider Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Engels Schneider AB Köln 1854
1854 Röhrig Koch AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.