Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franz Jacob Lokampff || Chirurgus und Bürgerhauptmann || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Jacob Lokampff || Chirurgus und Bürgerhauptmann || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Jakob Lohkampf ||Chirurg und Bürgerhauptmann; Maria Anna Elisabeth Haas, Ehefrau; Maria Agnes, Kind; Theresia, Kind; Johann Friedrich Schwierz, Knecht; Bernhard Lohkampf, Bruder; Adolf Mingels, Knecht; GertruD Rheindorf, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Otten Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Otten Wilh. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Jacob Lokampff Chirurgus und Bürgerhauptmann AB Köln 1797
1799 Franz Jakob Lohkampf Chirurg und Bürgerhauptmann; Maria Anna Elisabeth Haas, Ehefrau; Maria Agnes, Kind; Theresia, Kind; Johann Friedrich Schwierz, Knecht; Bernhard Lohkampf, Bruder; Adolf Mingels, Knecht; GertruD Rheindorf, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Otten Wilh. AB Köln 1835
1841 Otten AB Köln 1841
1841 Kayser AB Köln 1841
1854 Otten Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Geil Zuckersieder AB Köln 1854
1854 Opp Wwe. Gastwirthschaft AB Köln 1854
1854 Schrötter Lohndiener AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.