Altes Köln

Sassenhof/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franz Henning || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Henning || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna KatharinA Essers ||Witwe; Heinrich Josef Appel, Sohn; Johann Waag, Schreiner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Franken Max. Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Franken Max. Joseph ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:11 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Henning Schuster AB Köln 1797
1799 Anna KatharinA Essers Witwe; Heinrich Josef Appel, Sohn; Johann Waag, Schreiner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Franken Max. Joseph AB Köln 1835
1841 Franken AB Köln 1841
1854 Franken Eigentümer, Tanzlehrer AB Köln 1854
1854 Bernberg Kaufmann AB Köln 1854
1854 Diederichs Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.