Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Herriger || in Wein und mit Mühlenstein || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Herriger || in Wein und mit Mühlenstein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Herger ||Weinhändler; Gertrud Johrus, Ehefrau; Hermann Josef Herger, Sohn; J. Josef Herger, Sohn; Max, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna Katharina Lohchens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Wilhelmi Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Wilhelmi Friedrich ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Herriger in Wein und mit Mühlenstein AB Köln 1797
1799 Josef Herger Weinhändler; Gertrud Johrus, Ehefrau; Hermann Josef Herger, Sohn; J. Josef Herger, Sohn; Max, Kind; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna Katharina Lohchens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Wilhelmi Friedrich AB Köln 1835
1841 Kapferer AB Köln 1841
1854 Krusius Eigentümer, Juwelier AB Köln 1854
1854 Krings Lederfabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.