Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Nicol. Kaesmacher || Metzger || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Nicol. Kaesmacher || Metzger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Josef Theisen ||Speckhändler; Anna Maria Firmenich || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Langenberg Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Langenberg Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Nicol. Kaesmacher Metzger AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Theisen Speckhändler; Anna Maria Firmenich Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Langenberg Peter AB Köln 1835
1841 Langenberg AB Köln 1841
1854 Krusius Eigentümer, Nr. 2 AB Köln 1854
1854 Bernartz Metzger AB Köln 1854
1854 Kübbeler Schneider AB Köln 1854
1854 Saal Schmied AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.