Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Caspar Henr. Bemberg, Sohn|| in Englichen Manufacturen || AB Köln 1797 | | 1797 ||Caspar Henr. Bemberg, Sohn|| in Englichen Manufacturen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Heinrich Bemberg ||in engl. Manufakturen; o.A. Lehmans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Burrekopf Paul || Bierbrauer u Branntweinbrenner || AB 1835,152 | | 1835 || Burrekopf Paul || Bierbrauer u Branntweinbrenner || AB 1835,152 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:42 Uhr
Das Haus in der Nr. 8/12 wird im AB 1965 als Overstolzen-Haus bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Henr. Bemberg, Sohn | in Englichen Manufacturen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Heinrich Bemberg | in engl. Manufakturen; o.A. Lehmans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Burrekopf Paul | Bierbrauer u Branntweinbrenner | AB 1835,152 |
| 1841 | leer | AB 1841 | |
| 1854 | Stadt-Commune | Eigentümer, Börse | AB 1854 |
| 1854 | Bremmer | Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Handelskammer | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Lehmann | Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Risch | Castellan | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
