Altes Köln

Vor St. Martin/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Anton Franz Cassinone||  in Spezerey-Waaren|| AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Franz Cassinone||  in Spezerey-Waaren|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Maria Katharina Cassinone ||Kauffrau in Spezereien; Anna Maria Cassinone, Tochter; Christina Cassinone, Tochter; Anna Maria Fulsmachers, Magd; Anna Katharina Müllers, Magd; Johann Weber, Handlungsgehilfe; Franz Stoffels, Handlungsgehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Casinone Sibilla Chr. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Casinone Sibilla Chr. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 13:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Franz Cassinone in Spezerey-Waaren AB Köln 1797
1799 Maria Katharina Cassinone Kauffrau in Spezereien; Anna Maria Cassinone, Tochter; Christina Cassinone, Tochter; Anna Maria Fulsmachers, Magd; Anna Katharina Müllers, Magd; Johann Weber, Handlungsgehilfe; Franz Stoffels, Handlungsgehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Casinone Sibilla Chr. AB Köln 1835
1835 Rougemont Josepha, Wwe. AB Köln 1835
1841 Cassinone AB Köln 1841
1841 Rougemont AB Köln 1841
1854 Sonore pens. Hauptm. AB Köln 1854
1888 Engels Eigentümer, Weinhandlung AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.