Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Hoffsümmer||Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Hoffsümmer||Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Hofsumer ||Glaser; Anna Maria Schefers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Laurenz Nouty, Zöllner; Gertrud Weidens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria Anna Breuers, Magd; Anton Hofsumer, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Werner Sebastian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Werner Sebastian || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Hoffsümmer | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hofsumer | Glaser; Anna Maria Schefers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Josef, Kind; Laurenz Nouty, Zöllner; Gertrud Weidens, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Maria Anna Breuers, Magd; Anton Hofsumer, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Werner Sebastian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Inden Eduard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Werner | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Inden | AB Köln 1841 | |
| 1854 | AB Köln 1854 | ||
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Staudigel | Eigentümer, gr. Budengasse 7 | AB Köln 1888 |
| 1888 | van der Bach | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Weintz, Wwe. | Kleidermacherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Wolff & Cie. | Schneider | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
