| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | | 1841 || Gohr || || AB Köln 1841 | ||
|-- | |||
| 1841 || Modemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Collmann || Eigentümer, in Bonn || AB Köln 1854 | | 1854 || Collmann || Eigentümer, in Bonn || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Schmitz | Schlosser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schmitz | Schlosser; Gertrud Saurlands, Ehefrau; Gertrud Schmitz, Tochter; Maria Schmitz, Tochter; Jakob Schmitz, Sohn; Katharina Schmitz, Tochter; Josef, Kind; Helena, Kind; Maria, Kind; Johann, Kind; Anton, Kind; Gertrud Saurlands, Mutter; Karl Wiener, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Gohr Franz Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Modemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Collmann | Eigentümer, in Bonn | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hauscherr | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wachendorf | Fischhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
