HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Soeller Johann Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Soeller Johann Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Söller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Reiff || Eigentümer, Friseurgeschäft || AB Köln 1854 | | 1854 || Reiff || Eigentümer, Friseurgeschäft || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 11:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Laurent Moser | Gürtler und Gravirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laurenz Mosser | Bildstecher; Johanna Lamblotts, Ehefrau; Margareta, Kind; Elisabeth Mossers, Tochter; Helena Wyons, Strickerin; Georg Schmitz, Schneider | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Soeller Johann Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Söller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Reiff | Eigentümer, Friseurgeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oedekoven | Sprachlehrer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
