Altes Köln

Alter Markt/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Stephan Jos. Longerich || Zinngießer || AB Köln 1797
| 1797 || Stephan Jos. Longerich || Zinngießer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Stefan Josef Longerich ||Zinngießer; Maria Cäcilia Wirtz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Eberhard Josef, Sohn; Hermann Josef, Sohn; Margareta, Kind; Brigitta, Kind; Peter Josef Wirtz, Gehilfe; Maria Adelheid, Tochter; Elisabeth Essenborn, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Longerich Hermann Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Longerich Hermann Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Stephan Jos. Longerich Zinngießer AB Köln 1797
1799 Stefan Josef Longerich Zinngießer; Maria Cäcilia Wirtz, Ehefrau; Peter Josef, Sohn; Eberhard Josef, Sohn; Hermann Josef, Sohn; Margareta, Kind; Brigitta, Kind; Peter Josef Wirtz, Gehilfe; Maria Adelheid, Tochter; Elisabeth Essenborn, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Longerich Hermann Jos. AB Köln 1835
1841 Longerich AB Köln 1841
1854 Longerich Wwe. Eigentümer, in Brühl AB Köln 1854
1854 Altenberg Waagenfabrik AB Köln 1854
1854 Mager Rentner AB Köln 1854
1862 Koch Eigentümer in Roisdorf AB Köln 1862
1862 Altenberg Waagefabrikant AB Köln 1862
1862 Mager Rentner AB Köln 1862
1888 Koch Eigentümer, Cäcilienstr. 8 AB Köln 1888
1888 Altenberg Zinnwaarenhdlg. AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.