Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Nicolaus Mohr seel. wittwe || in Modewaaren, Batist, Kammertuch, Mousselin, seiden Taffet, Katun und Zitz || AB Köln 1797
| 1797 || Nicolaus Mohr seel. wittwe || in Modewaaren, Batist, Kammertuch, Mousselin, seiden Taffet, Katun und Zitz || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Matthias Hoffmann ||Modehändler; Margareta Mohr, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta Blatzheim, Ladengehilfin; Margareta Ervenich, Ladengehilfin; Margareta Daniels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835- || Leer ||  || AB Köln 1835
| 1835- || Leer ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Nicolaus Mohr seel. wittwe in Modewaaren, Batist, Kammertuch, Mousselin, seiden Taffet, Katun und Zitz AB Köln 1797
1799 Matthias Hoffmann Modehändler; Margareta Mohr, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta Blatzheim, Ladengehilfin; Margareta Ervenich, Ladengehilfin; Margareta Daniels, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835- Leer AB Köln 1835
1835 Baum Joh. Bapt. AB Köln 1835
1841- Wolkewitz AB Köln 1841
1841 Mülhens AB Köln 1841
1854 Baum Eigentümer, Altenmarkt 5 AB Köln 1854
1854 Kließen Schneider AB Köln 1854
1854 Scholt Metzger AB Köln 1854
1854-- Baum Eigentümer, Altenmarkt 5 AB Köln 1854
1854-- Figge Schuhmacher AB Köln 1854
1854-- Krahn Drechsler AB Köln 1854
1854-- Zimmermann Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.