Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Bernard Jos. Maus || Zuckerbecker, und in Specereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Jos. Maus || Zuckerbecker, und in Specereywaaren || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bernhard Josef Maus ||Spezereihändler; Christina Keller, Ehefrau; Johann, Kind; Reiner Tillon, Ladengehilfe; Katharina Schwartz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Büchsenschmidt Nicolaus ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Büchsenschmidt Nicolaus ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Bernard Jos. Maus Zuckerbecker, und in Specereywaaren AB Köln 1797
1799 Bernhard Josef Maus Spezereihändler; Christina Keller, Ehefrau; Johann, Kind; Reiner Tillon, Ladengehilfe; Katharina Schwartz, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Büchsenschmidt Nicolaus AB Köln 1835
1841 Büchsenschmidt AB Köln 1841
1854 Cron Eigentümer, Thurnmarkt 22 AB Köln 1854
1854 Pätz o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.