Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Franz Jos. Carduck || in Wollentuch || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Jos. Carduck || in Wollentuch || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Josef Carduck ||Tuchhändler; Sibilla Baur, Ehefrau; Wilhelm Josef, Sohn; Agnes, Kind; Maria Theresia, Waisenmädchen; Anna Maria Bolis, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Carduck Franz Joseph || Wollentuchhandel  || AB 1835,152
| 1835 || Carduck Franz Joseph || Wollentuchhandel  || AB 1835,152

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franz Jos. Carduck in Wollentuch AB Köln 1797
1799 Franz Josef Carduck Tuchhändler; Sibilla Baur, Ehefrau; Wilhelm Josef, Sohn; Agnes, Kind; Maria Theresia, Waisenmädchen; Anna Maria Bolis, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Carduck Franz Joseph Wollentuchhandel AB 1835,152
1841 Carduck AB Köln 1841
1854 Carduck Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Brisgen Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.