Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Martin Etzweiler || in Englisch- und Nürnberger-Manufacturen, und Weingeschaeften || AB Köln 1797
| 1797 || Martin Etzweiler || in Englisch- und Nürnberger-Manufacturen, und Weingeschaeften || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Martin Krakamp ||Kaufmann; Anna Luisa Ruetz, Ehefrau; Elisabeth Starck, Ladengehilfin; Christina Weidenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Maus Johann Gereon ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Maus Johann Gereon ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Martin Etzweiler in Englisch- und Nürnberger-Manufacturen, und Weingeschaeften AB Köln 1797
1799 Martin Krakamp Kaufmann; Anna Luisa Ruetz, Ehefrau; Elisabeth Starck, Ladengehilfin; Christina Weidenbach, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Maus Johann Gereon AB Köln 1835
1841 Maus AB Köln 1841
1854 Maus Eigentümer, Hof-Conditor AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.